Статус монастыря в разные периоды его существования.

Образовавшийся Соликамский Вознесенский монастырь на первом этапе своего существования подчинялся правящим архиереям Вологодской и Великопермской епархии. Непосредственное управление осуществляли сначала вкладчики монастыря, затем – старцы-строители, а в дальнейшем во главе обители стали игумены. Переселившийся в 1775 г. в Соликамск Пыскорский второклассный ставропигиальный монастырь вывел обитель из подчинения епархиальным преосвященным и дал ей настоятелей – архимандритов. С 1795 г., после переезда в Соликамск братии третьеклассного Истобенского Свято-Троицкого монастыря, обитель находилась сначала в ведомстве Вятских, а с 1800 г. – Пермских архиереев. Настоятелями были игумены, а с 1858 г., когда обитель получила статус архимандрии, ею управляли настоятели-архимандриты.

В 1903 году Соликамский монастырь впервые получил настоятеля – епископа.

По указу Св. Синода за № 240 от 12 января 1907 г. Соликамский монастырь был возведен в степень второклассного с обращением его из штатного в общежительный с сохранением от казны жалования 754 руб. 26 коп. в год.

С 1916 г. при учреждении Соликамского викариатства возглавлять обитель стали викарные архиереи.
С июля 1918 г. братия монастыря, пытаясь выжить в годы революционного террора, официально принимает статус трудовой артели. Временем ее закрытия местные историки и краеведы считают 1928 г., хотя документальных подтверждений этой даты обнаружено не было.

В статье использованы оцифрованные старинные тексты с сайта zz-project.ru

⇐ НАЗАД

ПРОСМОТРЫ (70)